Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

30.05.2016

28 мая 2016 года состоялось заседание (№ 12) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

Первый вопрос повестки дня был посвящен итогам прохождения производственной практики студентами-бакалаврами юридического факультета всех форм обучения. Был заслушан отчет руководителя данного вида практики доцента В.А. Ефановой. По результатам обсуждения этого вопроса Ученый совет поручил В.А. Ефановой подготовить проект изменений в «Положение о порядке проведения практик обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр)» с учетом нового деления производственной практики на профильную и преддипломную. Помимо этого в целях повышения эффективности взаимодействия юридического факультета с обеспечивающими практику учреждениями В.А. Ефановой была поручена разработка рекомендаций для этих учреждений по организации и проведению производственной преддипломной практики.

   

Далее ученый совет рассмотрел вопрос о приеме на юридический факультет в 2016 году по образовательным программам высшего образования. Зам. декана по довузовской работе доцент Л.Н. Сенных поделилась информацией об условиях приема на юридический факультет в 2016 году по программам подготовки бакалавров, а также о проведенных в 2015–2016 учебном году мероприятиях с потенциальными абитуриентами: о работе научного общества учащихся, днях открытых дверей, выезде сотрудников факультета в школы города и Воронежской области, встречах руководства факультета со старшекурсниками юридических колледжей.

Аналогичную информацию применительно к приему в 2016 году на юридический факультет обучающихся по программам магистратуры представил зам. декана по магистратуре доцент Д.В. Зотов. Особый акцент был сделан выступающим на проделанной деканатом и уполномоченными представителями кафедр информационной работе со студентами-бакалаврами  выпускных курсов юридического факультета ВГУ. В ходе обсуждения члены ученого совета обратили внимание на необходимость информирования абитуриентов не только об условиях обучения, но и о содержательной стороне основных учебных дисциплин, преподаваемых на факультете. В этой связи каждой кафедре дано поручение разработать лекции для абитуриентов по наиболее актуальным вопросам учебной дисциплины соответствующей кафедры для размещения лекционного материала на образовательном портале «Электронный университет ВГУ».

Третий вопрос повестки дня был посвящен состоянию и актуальным проблемам книгообеспеченности на юридическом факультете. Приглашенная на заседание Ученого совета начальник отдела обслуживания юридического факультета Т.И. Щукина в своем выступлении отметила высокий уровень книгообеспеченности учебного процесса на юридическом факультете, превышающий установленные нормативы, хорошую оснащенность отдела библиотеки, обслуживающего студентов-юристов, монографической литературой и периодическими изданиями, а также поделилась информацией о некоторых сложностях в пополнении библиотечного фонда современной юридической литературой и ведении библиотекой базы данных по книгообеспеченности. Ученый совет одобрил внесенные зам. декана по науке доцентом О.С. Рогачевой предложения, направленные на совершенствование механизма взаимодействия уполномоченных по качеству и преподавателей юридического факультета с библиотекой ВГУ.

В рамках рассмотрения последнего вопроса повестки дня Ученый совет одобрил представленный зам. декана по учебной работе и очной форме обучения  Г.Г. Белоконь список претендентов из числа студентов юридического факультета очной формы обучения на получение стипендий Оксфордского российского фонда.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ