Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

24.05.2016

16–18 мая 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся VII международный молодежный юридический форум, прошедший по инициативе Санкт-Петербургского государственного университета и Ассоциации юристов России.

Воронежский государственный университет в этом году представляли на форуме рекордные 9 человек – впервые сформировалась такая большая делегация. Все 9 человек – консультанты Юридической клиники ВГУ и АЮР. Многие из ребят приехали на форум не первый раз. «Каждый год встреча молодых юристов в Петербурге покоряет новые и новые вершины как в плане организации, так и в плане программного наполнения», – делится впечатлениями Букреева Елена, которая посетила форум во второй раз.

По традиции, форум начался с экскурсий в Конституционный суд Российской Федерации и Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина. На тех, кто впервые посетил КС РФ, место, безусловно, произвело неизгладимое впечатление. Библиотека тоже порадовала гостей современным оснащением и новаторским подходом к хранению информации – в самом здании полностью отсутствует книжный фонд как таковой, все источники хранятся в электронном формате.

   

17 мая состоялось официальное открытие форума. В рамках пленарного заседания перед участниками форума выступили представители СпбГУ, управления Роскомнадзора по СЗ ФО, Ассоциации юристов России и, также по традиции форума, А.В. Коновалов – министр юстиции Российской Федерации. Умение мыслить масштабно, приобретение новых знакомств, включение в профессиональную среду, повышение качества оказания юридических услуг – именно этого ждут от подрастающего поколения юристов – главные идеи, которые хотели донести до участников форума на заседании.

   

Благодаря расширенному составу делегации, клиницисты смогли охватить практически все дискуссии на секционных заседаниях первого дня работы форума: от перспектив развития административного судопроизводства до интеллектуальных прав на объекты моды и особенностей реализации проектов государственно-частного партнерства в Российской Федерации. Каждый в работе своей секции получил большое количество новой информации, новых вопросов для обсуждения, а ведь именно в этом и кроются возможности для профессионального развития. Кроме того, участникам форума удалось посетить Юридическую клинику СпбГУ, поделиться опытом с петербургскими клиницистами.

   

Второй день работы форума был посвящен профильным мастер-классам. Подробно разбирались последние новеллы гражданского, налогового законодательства, особенности работы юридических консультантов на различных этапах проекта государственно-частного партнерства. Представитель Юридического  департамента ПАО «Газпром», Олег Тарасов раскрыл некоторые «тайны» работы корпоративного юриста в РФ, обратив внимание на то, что в российских (и не только) юридических ВУЗах, к сожалению, студентов редко обучают реальным навыкам практической работы юриста и у работодателей зачастую возникают сложности при трудоустройстве «вчерашних» выпускников.

Каждый год сообщество юристов развивается, поднимается на новую ступеньку профессионального роста. Об этом говорят многие факторы, даже такой незначительный в сравнении с прочими, как строгий отбор участников форума, который был введен в этом году. Статус мероприятия возрастает, а вместе с ним и его ценность для участников. Площадка позволяет завести большое количество знакомств, которые в будущем могут перейти в деловое или научное сотрудничество – пожалуй, самые ценные приобретения для начинающих юристов.

Автор: Пронина Марина

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ