Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

25.04.2016

22 апреля в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: состояние и перспективы».

Мероприятие провела заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Борисовна Мизулина.

В слушаниях приняли участие первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Григорьевич Кучерена, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Министерства внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Гильдии российских адвокатов, общественных организаций и учебных заведений.

С выступлениями по проблемам реформирования отечественного уголовно-процессуального законодательства выступили заведующий кафедрой организации судебной власти и правоохранительной деятельности Д.В. Зотов, доценты кафедры организации судебной власти и правоохранительной деятельности С.Н. Бабаев и В.А. Ефанова.

   

В выступлениях участников слушаний отмечалось, что обвинительный уклон в российском уголовном правосудии за последние 15 лет так и не удалось искоренить, растет число жалоб граждан на невозможность добиться справедливости в судах. По мнению участников мероприятия, анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что от обвинительного уклона в сфере уголовного правосудия так и не удалось избавиться. В условиях, когда от беспристрастности, принципиальности и профессионализма суда и каждого конкретного судьи зависит эффективность уголовного правосудия в целом, атмосфера доверия в обществе и чувство защищенности и уверенности, на которое имеет право каждый честный россиянин, особенно возрастают требования к процессуальному закону.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ