Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

23.04.2016

23 апреля 2016 года состоялось заседание (№ 11) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

   

Два первых вопроса повестки дня были посвящены вопросам итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета, которая пройдет в июне 2016 года. Заслушав информацию декана юридического факультета профессора Ю.Н. Старилова, Ученый совет рассмотрел и одобрил состав государственных экзаменационных комиссий для государственной итоговой аттестации бакалавров и магистров всех форм обучения, выпускников специалитета заочной и вечерней форм обучения, а также расписание итоговой государственной аттестации выпускников юридического факультета в 2016 году. Данные документы будут представлены на утверждение ректору ВГУ.

В рамках второго вопроса повестки дня состоялось обсуждение представленным заместителем декана по учебной работе Г.Г. Белоконь кандидатур студентов юридического факультета, рекомендуемых к назначению выплаты именных стипендий в следующем учебном году. Ученый совет рекомендовал к назначению стипендии Правительства РФ магистранта О.А. Лозенкова (2 курс); стипендии имени профессора Г.Ф. Горского бакалавра Е.С. Золотареву (4 курс) и магистранта В.В. Анисимову (2 курс); стипендии имени профессора Л.Д. Кокорева бакалавра Е.А. Титову (4 курс); стипендии имени профессора В.С. Основина бакалавра Т.Д. Цурган (3 курс). К продолжению выплаты ранее назначенных именных стипендий рекомендованы магистранты М.И. Ерофеев (2 курс), Т.Д. Ланина (2 курс), А.С. Булавинова (2 курс) и бакалавр А.И. Котова (4 курс). Также одобрены претенденты на получение учрежденной в январе 2016 года стипендии юридического факультета имени профессора В.А. Панюшкина (бакалавр 4 курса Б.К. Прищепа и магистрант 1 курса Я.О. Тарасова).

В ходе рассмотрения четвертого вопроса обсуждался вопрос о новых критериях распределения студентов юридического факультета по профилям подготовки бакалавров, а также по кафедрам юридического факультета для написания курсовых и выпускных квалификационных работ. Ученый совет одобрил критерии распределения, предварительно обсужденные и выработанные на заседании научно-методического совета юридического факультета. За основу для определения количества мест на каждом профиле подготовки будет избран объем часов, предусмотренных учебным планом для кафедр соответствующего профиля (с учетом пропорционально распределенных часов межпрофильных кафедр) в соответствии с нагрузкой на учебный год. При этом все профили подготовки бакалавров решено считать равнозначными. Критерием распределения количества курсовых работ по кафедрам станет планируемое количество часов, предусмотренных учебным планом на дисциплины, по которым могут выполняться курсовые работы. Для распределения по кафедрам выпускных квалификационных работ за основу будет браться количество часов, предусмотренных учебным планом для подготовки выпускников-бакалавров по профилям с учетом пропорционально распределенных часов межпрофильных кафедр.

Рассмотрев пятый вопрос, Ученый совет по представлению заместителя декана по научной работе доцента О.С. Рогачевой утвердил на 2016/2017 учебный год учебные планы подготовки аспирантов по направлению 40.06.01 «Юриспруденция (аспирантура)».

Завершил повестку дня вопрос о локальных актах юридического факультета, регламентирующих ход учебного процесса. Заслушав председателя научно-методического совета юридического факультета Д.В. Зотова, Ученый совет утвердил Методические рекомендации по учету результатов текущей аттестации при промежуточной аттестации обучающихся; Методические рекомендации о практике на кафедрах юридического факультета ВГУ; Методические рекомендации по подготовке курсовой работы обучающимися по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры на юридическом факультете ВГУ. Ранее эти локальные документы были одобрены научно-методическим советом юридического факультета. Кроме того, ученый совет одобрил и рекомендовал научно-методическому совету ВГУ и ученому совету ВГУ для утверждения Положение о научно-исследовательском семинаре обучающихся по основным  образовательным магистратуры на юридическом факультете ВГУ и Положение о научно-исследовательской работе обучающихся по основным  образовательным магистратуры на юридическом факультете ВГУ.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ