Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

09.04.2016

9 апреля 2016 года состоялось пленарное заседание научной сессии юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Старилов Ю.Н. открыл пленарное заседание и представил ученых, выступающих с научными докладами.

   

Председатель Арбитражного суда Воронежской области, кандидат юридических наук, доцент А.В. Кочетков выступил с докладом на тему «Актуальные проблемы современного этапа развития арбитражного процессуального законодательства». А.В. Кочетков проанализировал главнейшие процессуальные правовые новеллы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

   

   

Доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Т.Н. Сафронова выступила с докладом на тему «Новые подходы в определении статуса юридических лиц в свете реформы гражданского законодательства». Докладчик затронула проблему классификации юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, остановилась на новых подходах гражданского законодательства к правовому регулированию названных групп организаций. Важное место в выступлении было отведено анализу законодательных новелл в части разделения юридических лиц на корпоративные и унитарные; были отмечены положительные аспекты этого нововведения для цивилистической науки и правоприменительной практики. Вместе с тем в выступлении прозвучала критика в адрес законодателя в связи с непоследовательностью и противоречивостью некоторых подходов к систематизации юридических лиц в Гражданском кодексе РФ. Недостаточная подготовленность реформы системы юридических лиц выразилась, по мнению выступающего, в противоречии новых норм Гражданского кодекса РФ и ряда специальных законов о юридических лицах, не подвергшихся изменениям до настоящего времени.

   

Доцент кафедры конституционного права России и зарубежных стран, кандидат юридических наук И.А. Стародубцева в докладе на тему «Коллизионные отношения как разновидность конституционно-правовых отношений» отметила актуальность исследования конституционно-правовых коллизий на современном этапе в связи их большим количеством и негативным влиянием на правовую систему. И.А. Стародубцева рассмотрела разные научные подходы к понятию юридических коллизий: от наиболее широких как противоречий между правовыми явлениями до определения отдельных видов; она предложила исследовать конституционно-правовые коллизии как объект коллизионных отношений, по которыми понимаются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, содержанием которых являются права и обязанности субъектов, направленные на предотвращение, выявление и разрешение конституционно-правовых коллизий. Была обоснована специфика структуры коллизионных отношений; здесь выделяются две группы субъектов коллизионных отношений в зависимости от цели участия в коллизионной ситуации: субъекты-участники, между которыми существует коллизия (противоречие), и субъекты-арбитры на основании своей компетенции разрешающие коллизии с целью достижение публичного интереса – обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и законов. Особенности содержания коллизионных отношений обусловлены их объектом - коллизиями, развитие которых характеризуется цикличностью, что обусловливает воздействие на них на каждой стадии цикла развития коллизионной ситуации: 1) предотвращение коллизий, чтобы не допустить негативного влияния на правовую систему; 2) выявление коллизий, если не удалось предотвратить; 3) разрешение коллизий – поиск решения по выходу из коллизионной ситуации конституционно-правовыми средствами; 4) привлечение к ответственности участников коллизионных отношений.

   

Доцент кафедры уголовного права, кандидат юридичских наук А.Г. Кудрявцев сделал доклад на тему “«Гуманизация» и «либерализация» как тенденции отечественной уголовной политики: критический анализ проявившихся и возможных последствий»”. В докладе критически анализируются предложения по изменению действующих УК, УПК, КоАП, УИК и ФЗ «Об исполнительном производстве», рассматриваемые в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Принятие соответствующих законопроектов связано с реализацией идей о декриминализации ряда ныне уголовно-наказуемых деяний с переводом их в разряд административных правонарушений, а также совершенствовании оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности, в том числе посредством закрепления нового вида такого освобождения – с применением иных мер уголовно-правового характера. Подготовленные для решения задач либерализации и гуманизации уголовного законодательства, предлагаемые новеллы, как становится очевидно после комплексного, системного их анализа, далеко не в полной мере соответствуют заявленным целям, в связи с чем могут повторить некоторые ошибки прежних попыток либерализировать и гуманизировать отечественный уголовный закон. Крайне неоднозначно, а скорее даже отрицательно, стоило бы, по мнению автора доклада, оценить массовое появление в УК РФ норм с так называемой административной преюдицией, а равно закрепляющих в качестве криминообразующих признаков факт наличия у виновного лица судимости за аналогичные или тождественные преступления. Отдельно необходимо подчеркнуть, что ряд положений рассматриваемых законопроектов в их нынешней редакции противоречат некоторым теоретическим основам и даже принципам как уголовного, так и уголовно-процессуального права, в связи с чем нуждаются в серьезнейшей переработке.

   

Каждое выступление сопровождалось интересной дискуссией по наиболее важным аспектам анализируемой в докладе проблемы.

Научная сессия юридического факультета ВГУ продлится до 16 апреля 2016 года. В программе конференции – многочисленные выступления ученых и студентов юридического факультета на 36 образованных профильных секциях (11 – для преподавателей юридического факультета и 25 – для студентов).

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ