Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

05.04.2016

4 апреля 2016 года в актовом зале юридического факультета Воронежского государственного университета состоялась встреча судьи Высшего административного суда Польши (Варшава), доктора юридических наук, адъюнкта кафедры публичных финансов и финансового права юридического факультета г. Белосток (Польша) Преснаровича Славомира с преподавателями и студентами юридического факультета.

Профессиональный судья и известный ученый-юрист Славомир Преснарович прочитал лекцию на тему «Административные суды и административное судопроизводство в Польше: законодательство, теория, практика».

   

   

Выступление С. Преснаровича позволило начать дискуссию по обсуждаемым проблемам организации административного судопроизводства и судоустройства в Польше, а также явилось основой для многочисленных вопросов к докладчику. Преподавателей и студентов юридического факультета интересовали проблемы эффективности функционирования административных судов в Польше, их организация, правовое положение судей, доверие общества к судебной власти, соотношение административного судопроизводства с юрисдикциями иных судов, порядок разрешения налоговых споров, виды рассматриваемых административными судами публично-правовых споров, соотношение административных процедур и законодательства об административном судопроизводстве.

   

   

На заданные вопросы С. Преснарович дал весьма объемные и полноценные ответы.

   

   

Декан юридического факультета ВГУ профессор Ю.Н. Старилов сердечно поблагодарил С. Преснаровича за весьма интересное выступление и выразил уверенность в том, что его приезд в Воронеж послужит новым импульсом для укрепления научного взаимодействия российских и польских ученых-юристов.

   

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ