Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

27.03.2016

26 марта 2016 года состоялось заседание (№ 10) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

Первый вопрос повестки дня был посвящен выдвижению кандидатур на должность ректора ВГУ. Приглашенная на заседание ученого совета юридического факультета в качестве члена комиссии по выборам ректора ВГУ профессор филологического факультета Т.А. Никонова ознакомила присутствующих с информацией о порядке проведения выборов ректора и требованиями, предъявляемыми к кандидатам на эту должность.

   

Декан юридического факультета проф. Ю.Н. Старилов предложил выдвинуть в качестве кандидата на должность ректора ВГУ проф. Д.А. Ендовицкого, исполняющего в настоящее время обязанности ректора ВГУ. В своем выступлении декан факультета дал подробное обоснование своей позиции о выдвижении названной кандидатуры. Выступившие затем доц. Ю.В. Астафьев и доц. Д.В. Зотов также привели аргументы в поддержку названной кандидатуры. На основании результатов открытого голосования ученый совет принял решение о рекомендации в качестве кандидата на должность ректора ВГУ профессора Д.А. Ендовицкого.

   

В рамках второго вопроса повестки дня состоялось обсуждение проблем обеспечения соответствия образовательной деятельности на юридическом факультете федеральным государственным образовательным стандартам. Доц. Ю.Б. Носова в своем выступлении отметила сложности, связанные с предполагаемым переходом подготовки юристов в высших образовательных учреждениях на ФГОС 3+, проект которого не принят в настоящее время. Было обращено внимание на необходимость обеспечения готовности рабочих программ учебных дисциплин и практик, фонда оценочных средств и других документов, фиксирующих ход образовательного процесса, к принятию нового образовательного стандарта. Докладчик затронула также проблемы обеспечения качества подготовки выпускных квалификационных работ, повышения ответственности научных руководителей этих работ в свете требований, направленных на борьбу с плагиатом; остановилась на вопросах повышения публикационной активности преподавателей как одном из обязательных условий реализации образовательных программ. В результате ученый совет рекомендовал ответственным за формирование компонентов образовательных программ, реализуемых на юридическом факультете, провести до 1 мая 2016 года внутренний аудит кафедр юридического факультета на предмет соответствия образовательной деятельности обязательным требованиям, поручил им обеспечить ежегодное обновление образовательных программ, реализуемых на юридическом факультете; преподавателям факультета рекомендовано привести содержание рабочих программ учебных дисциплин и практик, а также фондов оценочных средств в соответствие с требованиями, установленным приказами Минобрнауки.

В ходе рассмотрения третьего вопроса ученый совет заслушал выступление зам. декана по воспитательной и социальной работе юридического факультета доц. Б.А. Черняка о состоянии внеучебной деятельности на юридическом факультете. Б.А. Черняк поделился информацией об участии студентов юридического факультета в общеуниверситетских, общегородских мероприятиях, во всероссийских акциях, а также о развитии на юридическом факультете волонтерской деятельности, активизации работы студенческих отрядов. Докладчик осветил достижения студентов юридического факультета в области спорта, проведения интеллектуальных игр, сфере благотворительности. В качестве нового направления Б.А. Черняк отметил активное вовлечение студентов факультета в реализацию программ по противодействию коррупции, борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Председатель студенческого совета юридического факультета магистр Н. Мосолов рассказал присутствующим о роли студенческого актива в организации внеучебного времени студентов, о ближайших творческих мероприятиях с участием студентов юридического факультета. Среди проблемных моментов   первый докладчик обозначил недостаточную активность ряда кураторов по осуществлению контроля за посещаемостью и успеваемостью студентов подшефных групп, снижение активности студентов в подготовке студенческого вестника «Норма», что выразилось в сокращении периодичности его выпуска. В этой связи кураторам учебных групп было рекомендовано осуществлять контроль за посещением занятий и успеваемостью студентов не реже одного раза в месяц, деканату юридического факультета было поручено оказывать всестороннюю помощь студентам по вопросам издания студенческого вестника «Норма». Кроме того, ученый совет поручил зам. декана Б.А. Черняку обеспечить участие студентов юридического факультета в ряде мероприятий, запланированных на апрель-июнь 2016 г. (волонтерская помощь в организации и проведении Платоновского фестиваля, участие в ежегодном шествии, посвященном Дню Победы и других). Ученым советом была одобрена практика встреч декана юридического факультета со студентами в формате вопрос-ответ, было рекомендовано проводить такие встречи ежегодно.

Завершил повестку дня вопрос о соблюдении установленного порядка документооборота на юридическом факультете, в ходе обсуждения которого ученый совет заслушал доклад уполномоченного юридического факультета по делопроизводству доц. Ю.Б. Носовой. В результате рассмотрения вопроса состояние делопроизводства на юридическом факультете было признано удовлетворительным. Основной задачей в этой области на ближайшее время является передача ряда документации за 2010–2013 годы по соответствующей номенклатуре в архив ВГУ. Ученый совет юридического факультета поручил уполномоченному по делопроизводству доц. Ю.Б. Носовой организовать и обеспечить проведение своевременной передачи данной документации в архив ВГУ.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ