Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

15.02.2016

Команда юридического факультета ВГУ приняла участие в Международном конкурсе им. Филипа Джессопа

С 2 по 7 февраля в Московском государственном университете прошел самый известный конкурс по международному праву имени Филипа Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition). Воронежский государственный университет представляли студенты 3 курса юридического факультета Артём Дорожкин, Борис Прищепа и Дарья Данцер. Тренером команды выступил доцент кафедры международного и европейского права Д.В. Галушко.

   

Конкурс имени Ф. Джессопа является крупнейшим и наиболее престижным международным студенческим игровым судебным процессом в мире. Конкурс проводится ежегодно, начиная с 1959 года. В Конкурсе имени Ф. Джессопа участвует более 500 команд из 80 стран мира. В Российской Федерации Конкурс стартовал в 2002 году под эгидой юридической компании White & Case и Международной ассоциации студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA).

Среди судей Конкурса – юристы Организации Объединенных Наций и других международных организаций, международных судов, в том числе Европейского Суда по правам человека, представители Кембриджского университета, Оксфордского университета и других зарубежных вузов, а также дипломатические работники, юристы ведущих международных юридических фирм со всего мира.

Конкурс воспроизводит рассмотрение в Международном суде ООН вымышленного дела, касающегося одного из актуальных вопросов современности. В этот раз дело было посвящено законности использования программ массового слежения и международным правовым последствиям кибернетических атак, направленных на государства.

С сентября по январь команды готовят письменные меморандумы, в феврале выступают на национальных устных раундах. Все раунды проходят исключительно на английском языке.

Команда Воронежского госуниверситета была отмечена как одна из лучших, а её участники вошли в Топ-100 лучших ораторов.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ