Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

27.01.2016

27 января на 84 году жизни скончалась заслуженный работник культуры РСФСР Ольга Дмитриевна Текутьева. Ушел из жизни человек, судьба и деятельность которого на протяжении более 50 лет были неразрывно связаны с Воронежским государственным университетом.

В 1960 году после окончания Львовского университета Ольга Дмитриевна  пришла на работу в Издательство ВГУ. Пройдя путь от корректора до директора, она на протяжении почти сорока лет успешно возглавляла коллектив университетских книгоиздателей. Из небольшого редакционно-издательского подразделения она сумела к началу 1990-х годов создать авторитетную издающую организацию – единственное в Центрально-Черноземном регионе научное издательство, публикация монографии в котором произнавалась ВАК в качестве основы кандидатской или докторской диссертации. Это был не просто коллектив, а команда истинных единомышленников, профессионалов, энтузиастов. И тон всему задавала директор. В 1983 году Ольга Дмитриевна Текутьева была удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В 1990-е годы, когда коренным образом изменилась ситуация в стране, условия работы стал диктовать рынок, когда, не выдержав конкуренции, закрывались даже крупные издательства, Ольга Дмитриевна смогла сохранить коллектив, не изменив традициям научного книгоиздания, которые и поныне бережно сохраняют в Издательском доме ВГУ. Книги, выпускаемые руководимым ею коллективом, неоднократно экспонировались на Московской Международной книжной выставке-ярмарке, становились дипломантами и призерами престижных конкурсов.

Ольгу Дмитриевну Текутьеву высоко ценили в университете, она неоднократно удостаивалась Благодарности ректора, памятных медалей. Трудолюбие, неиссякаемый творческий потенциал, удивительная работоспособность гармонично сочетались в ней с чутким отношением к людям, неизменным вниманием к авторам – был ли это начинающий ученый или маститый профессор.

Особые, сердечные отношения связывали Ольгу Дмитриевну со многими поколениями юридического факультета. Абсолютное большинство научных работ сотрудников юрфака вышли под внимательным присмотром коллектива, возглавляемого О.Д. Текутьевой.

Талантливый организатор, преданный своему делу профессионал, компетентный руководитель, чуткий и отзывчивый человек, обаятельная женщина  –  такой все мы знали Ольгу Дмитриевну, такой она навсегда останется в нашей памяти.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ