Факультет / Новости
11 и 16 ноября состоялись первые игры Дискуссионного клуба Студенческого научного общества среди первокурсников.
Первая игра была посвящена теме «Неограниченная свобода СМИ». Традиционно команды заняли противоположные позиции: за и против. За неограниченную свободу СМИ выступали Гюльнур Теймурова, Татьяна Бобкова и Софья Александрова (наставник команды – Анна Калачева), противоположную позицию отстаивали Софья Калинина, Кирилл Попов, Елена Понарина (наставник – Руслан Скрынников).

В качестве эксперта дебатов выступил преподаватель кафедры конституционного права России и зарубежных стран, к.ю.н. Середа Михаил Юрьевич.

После жаркой и интересной дискуссии жюри в лице Аллы Путинцевой, Евгения Москалева и Артема Борисова определило победителя, которым стала команда, выступающая за неограниченную свободу СМИ. Жюри отметило, что позиции обеих сторон были четко аргументированы, подкреплены фактами.
В рамках сотрудничества СНО с другими научными объединениями игру посетила группа магистров факультета международных отношений, с которыми планируется совместная реализация новых проектов.
За первой игрой незамедлительно последовала вторая. На обсуждение была вынесена интересная и актуальная в правоприменительной и судебной практике тема «Что эффективнее? Нормативный правовой акт или судебный прецедент».
За применение судами нормативных правовых актов выступила команда в составе Суворовой Вероники, Дегтяревой Натальи и Григорьян Дианы под кураторством Дарьи Соловьёвой. За применение судами судебного прецедента выступила команда в составе Казакова Льва, Лазуренко Руслана и Сидоренко Владислава под кураторством Алены Плисовой.

Игра была насыщенной и интересной, звучало немало статистических данных, в ходе подготовки ребятами было проработано и изучено много нормативного материала и судебной практики. Жюри в лице Хаустовой Светланы, Скрынникова Руслана и Золотухина Игоря определили победителя, которым стала команда, отстаивавшая применение судами прецедента как источника права.
Как и всегда, теплая атмосфера и веселые гости не дали командам и зрителям скучать. СНО благодарит участников и зрителей прений.

Следующая игра дискуссионного клуба на тему «Легализация эвтаназии: за и против» состоится 18 ноября в 18.40, аудитория 603. Приглашаем всех желающих!
Напоминаем, что о других проектах СНО Вы можете узнать в нашей группе.
|