Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

08.07.2015

7 июля 2015 года на 62 году внезапно ушел из жизни декан юридического факультета Воронежского государственного университета профессор Валентин Анатольевич Панюшкин.

Валентин Анатольевич Панюшкин
28.08.1953 – 07.07.2015

Вся жизнь Валентина Анатольевича была связана с Воронежским государственным университетом. Выпускник юридического факультета 1975 года, затем аспирант, преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, заместитель декана, декан юридического факультета. Блестящие организаторские способности и управленческий талант Валентина Анатольевича позволили ему с 1987 года, на протяжении 28 лет, быть бессменным руководителем юридического факультета, одновременно возглавляя с 1996 года кафедру уголовного процесса, а затем кафедру организации судебной власти и правоохранительной деятельности. В течение этого времени он руководил Ученым советом факультета и входил в состав Ученого совета ВГУ, активно участвовал в работе общественных формирований органов судейского сообщества, прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, адвокатуры. Валентин Анатольевич принимал участие в деятельности юридического сообщества России, поддерживал и развивал связи факультета с российскими и зарубежными юридическими вузами.

За эти годы факультет стал центром юридического образования и правовой науки в Центрально-Черноземном регионе, прочно заняв место в числе ведущих юридических вузов России. Многие ученики Валентина Анатольевича занимают ответственные должности в системе органов законодательной, исполнительной, судебной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Валентин Анатольевич успешно сочетал административную работу с научной деятельностью. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1985 году получил ученое звание доцента, в 1999 – ученое звание профессора. Он автор более ста научных и учебных публикаций. Под его руководством были защищены диссертационные работы.

Высококвалифицированный юрист с энциклопедическими знаниями, эрудированный и разносторонний человек, высококультурный, тактичный, чуткий, внимательный к окружающим людям, добрый и отзывчивый – далеко не полный перечень его личных качеств.

Смерть Валентина Анатольевича – невосполнимая утрата для факультета и университета. Коллеги всегда будут помнить его как талантливого руководителя и организатора, педагога и ученого, прекрасного человека. Нам всем будет не хватать Валентина Анатольевича, светлая память о нем сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Валентина Анатольевича.

Гражданская панихида состоится 12 июля в 10:00 в читальном зале Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская пл., 1).

Ректорат, коллектив юридического факультета, общественные организации ВГУ

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ