Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Юбилеи / 26.04.2013

26.04.2013

Она всегда и во всем настоящая – в науке, преподавании, в гражданской позиции,
во всех проявлениях своей  жизни…

Н.В. Бутусова родилась в г. Воронеже, здесь окончила среднюю школу и юридический факультет Воронежского государственного университета (с красным дипломом). Два года работала по распределению адвокатом Липецкой областной коллегии адвокатов (1976–1978). Ее адвокатская деятельность была весьма успешной, в частности, в 1978 году она добилась вынесения оправдательного приговора по довольно сложному уголовному делу, что в те времена было большой редкостью.

В 1977 году поступила в заочную аспирантуру к известному советскому ученому-государствоведу – профессору В.С Основину, и  осенью 1978 года приняла его предложение перейти на работу в Воронежский госуниверситет, где и работает уже 35-й год: сначала в должности преподавателя,а затем доцента и профессора кафедры конституционного права России и зарубежных стран юридического факультета. Наталия Владимировна – талантливый педагог, многие годы читает лекционные курсы и проводит семинарские занятия по конституционному (государственному) праву России, основам теории социального управления и другим спецкурсам, руководит научно-исследовательской работой студентов и аспирантов. Все виды учебно-педагогической деятельности Н.В. Бутусова выполняет на высоком профессиональном уровне.

В настоящее время Н.В. Бутусова как доктор юридических наук, имеет более 160 научных работ, опубликованных в России и за рубежом на английском, немецком и испанском языках. В 1988 году она была награждена Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР за монографию «Государственно-правовые отношения между Советским государством и личностью: монография / Н.В. Бутусова. – Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1986». А в  ее докторской диссертации и последней монографии («Конституционно-правовой статус Российского государства : монография / Н.В. Бутусова. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та; Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2006»), получившей высокую оценку научной общественности, впервые в юридической литературе через призму глобальной проблемы обеспечения устойчивого развития современной цивилизации было проведено системное, комплексное исследование проблемы конституционно-правового статуса российского государства, его прав, обязанностей, ответственности по отношению к человеку, народу, обществу. Главное направление ее исследований – изучение роли Российского государства и гражданского общества в обеспечении перехода России к  устойчивому развитию (конституционно-правовой аспект).

Н.В. Бутусова – активный участник международных и всероссийских конференций по проблемам конституционного права, ее научные исследования занимают достойное место в российской государственно-правовой науке. Н.В. Бутусова поддерживает тесные научные связи с коллегами в России и за рубежом – в Германии, Испании, Украине и т.д.

Профессиональное становление Бутусовой Н.В.неразрывно связано с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, где она дважды (в 1993.и 1995 г.) повышала квалификацию на ФПК МГУ. В Диссертационном Совете при МГУ ею были успешно защищены кандидатская и докторская диссертации. Тема кандидатской диссертации: «Советское государство как субъект государственно-правовых отношений с личностью»( декабрь 1993 г), тема докторской диссертации: «Конституционно-правовой статус российского государства: вопросы теории и практики» (декабрь 2006 г.).( Научный консультант – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ, заслуженный деятель науки РФ, председатель Межрегиональной ассоциации конституционалистов профессор С.А. Авакьян).

В 1985–87 гг. она руководила основной методической темой юридического факультета ВГУ: «Методика преподавания основ советского права в вузе», наиболее важные результаты которой были опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов (1988 г.)  с участием преподавателей нашего факультета и известных в стране специалистов в области педагогической психологии из МГУ. Вплоть до развала Советского Союза  эта книга была главным учебным пособием, на основе которого осуществлялась переподготовка преподавателей со всей страны на факультете повышения квалификации преподавателей основ права при МГУ.

Активно участвовала в разработке Конституции Российской Федерации в качестве официального представителя органов государственной власти Воронежской области в Конституционной комиссии и на Конституционном Совещании, созванном Президентом РФ. За большой личный вклад в подготовку проекта  Конституции Российской Федерации  ей была объявлена благодарность Президента России (1993 г). Однако на Конституционном Совещании она  голосовала против «одобрения работы его участников», считая для себя недопустимым участие в политических играх, которые велись тогда вокруг Конституции.

В 90-е годы Наталия Владимировна активно участвовала в законотворческой деятельности. За помощь в разработке  первого Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ей была объявлена благодарность Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1995 г.). За большую помощь в разработке Устава Воронежской области и первых областных законов ей была объявлена благодарность Воронежской областной Думы (2000 г.).

Последнее десятилетие XX века  в России было, как .известно, ознаменовано всплеском политической активности граждан, Наталия Владимировна в силу своих личностных качеств и ценностей не могла оказаться в стороне.  Воронежское общественное объединение «НЕ ЖДИ» (Независимая Женская Демократическая Инициатива), в деятельности которой Н.В. Бутусова принимала участие, дважды выдвигало ее кандидатом в депутаты Воронежской областной Думы (оба раза среди множества кандидатов Н.В. Бутусова занимала почетное 2-е место). В  90-е годы ей принадлежала решающая роль и в организации и проведении на базе Воронежского госуниверситета  всесоюзной и международной конференций и круглых столов по актуальным проблемам конституционного права и политической науки.

Н.В. Бутусову отличает широкий диопозон научных интересов. В течение многих лет она успешно занимается исследованиями в области политической науки, избиралась вице-президентом Советской ассоциации политической науки (1989–1991), членом Президиума Российской ассоциации политической науки (1991–1995), и сегодня является членом РАПН, участвует в конференциях и Конгрессах, организуемых РАПН. В 1994 г. была избрана зарубежными коллегами членом Президиума Исследовательского Комитета по сравнительному изучению местной политики и местного самоуправления Международной ассоциации политической науки  (IPSA). C 1994 года по 2000 год, принимала участие в международных конгрессах  IPSA в Берлине (1994 г.), Сеуле, (1997 г.), Квебеке (2000 г.), и сегодня участвует в подготовке к международным конференциям, организуемых  IPSA.

За добросовестный труд, успехи в преподавательской и учебно-методической работе, заслуги в подготовке юридических кадров, активную работу по эстетическому воспитанию студентов, многолетнюю деятельность по организации художественной самодеятельности в университете и на факультете и личное успешное участие в самодеятельном творчестве Н.В. Бутусовой неоднократно объявлялись благодарности, вручалась почетные грамоты, дипломы ректоратом ВГУ, органами государственной власти области и т.д.  Она – лауреат городских, областных, республиканских смотров-конкурсов чтецов. В 1985 году она была награждена Дипломом Малого театра СССР, а в 2006 г. за активное участие в фестивале «Студенческая Весна – 2006» и высокое исполнительское мастерство была награждена  Почетной грамотой ректората ВГУ, и ей был вручен приз зрительских симпатий.

Н.В. Бутусова пользуется заслуженным авторитетом у студентов и коллег, она – принципиальный, честный, справедливый человек, талантливый педагог и ученый. Свою принципиальную позицию гражданина и ученого-конституционалиста она, в частности, последовательно отстаивала в Конституционной комиссии, на Конституционном Совещании, а также совсем недавно – в Конституционном Суде Российской Федерации, защищая конституционные права граждан России.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ