Всероссийская научно-практическая конференция и всероссийский межвузовский круглый стол

«Научное наследие профессора И.А. Галагана»

Мероприятия были проведены на базе дискуссионной площадки Научно-образовательного центра юридической антропологии и конфликтологии кафедрой теории и истории государства и права совместно с кафедрой административного и административно-процессуального права юридического факультета ФГБОУ ВО ВГУ в онлайн формате

Иван Александрович Галаган

доктор юридических наук, профессор

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан юридического факультета Воронежского государственного университета, заведующий кафедрой административного и административного процессуального права, доктор юридических наук, профессор Юрий Николаевич Старилов и руководитель Научно-образовательного центра юридической антропологии и конфликтологии, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Воронежского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Светлана Николаевна Махина.

Всероссийская научно-практическая конференция и всероссийский межвузовский круглый стол были посвящены проблемам юридической ответственности, поставленным перед юридической наукой выдающимся ученым – профессором Иваном Александровичем Галаганом. Обсуждение вопросов оснований и видов юридической ответственности, принципов административного судопроизводства и административной ответственности отдельных субъектов права, тенденций и перспектив развития административного законодательства носило глубокий, комплексный характер, поскольку в нем принимали участие одновременно теоретики права и ученые-административисты. Общение на конференции органично перешло в формат круглого стола, в ходе которого представители различных научных школ (Воронежского государственного университета, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Дальневосточного федерального университета, Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина) смогли с теоретико-правовых и практических отраслевых начал обсудить актуальные проблемы целей, функций и принципов юридической ответственности.

Отдельным научным модулем проведенного мероприятия стал Конкурс научных работ студентов «Научное наследие профессора И.А. Галагана». Членами жюри были отобраны в качестве победителей 5 лучших работ студентов магистратуры и бакалавриата юридического факультета ВГУ – Катинской Е.С., Кожемяко И.А., Малыхиной В.В., Елизаровой Я.С. и Старченкова К.О. Все работы были выполнены на высоком уровне. Жюри отметило оригинальность научных суждений участников и их стремление к решению актуальных научно-практических проблем юриспруденции.